Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Суд посмертно признал виновным готовившего теракт в Крыму иностранца

АСТАНА, 01 марта. Суд посмертно признал виновным гражданина иностранного государства, активного участника «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещена на территории Республики Казахстан), в подготовке к теракту в Крыму и вербовке сторонников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

«Собранные судом доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора гражданину другого государства. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»), ч. 1.1 ст. 205.1 («Склонение, вербовка и иное вовлечение лица в совершение преступлений»), ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту»), ч. 1 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств»), ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ», — говорится в сообщении.

Установлено, что мужчина вступил в террористическую организацию «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в 1990 году. Приехав в Крым в апреле 2017 года, он начал вербовать людей. В мае 2021 года подсудимый планировал совершить теракт в местах массового пребывания людей, для чего купил два самодельных взрывных устройства и огнестрельное оружие.

Однако сотрудниками ЦСН ФСБ России деятельность злоумышленника была пресечена. Мужчина при задержании оказал вооруженное сопротивление и погиб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: