Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Студентам Уральска рассказали, как защитить себя от радикальных группировок

УРАЛЬСК, 16 ноября. Свыше 6 тысяч студентов со всех колледжей г.Уральска Западно-Казахстанской области были охвачены декадником «Стабильность – основа безопасности» по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, проводимым с 5 по 15 ноября, пишет NewTimes.kz.

Повышение религиозной грамотности населения — одно из важнейших направлений государственной политики в сфере религии. В рамках профилактики религиозного экстремизма и терроризма Совет по делам религий при акиме г.Уральска проводит разноформатные мероприятия среди населения, внося свой вклад в дело укрепления межконфессионального согласия и толерантности в области.

В течение десяти дней ноября по Уральску были проведены практические семинары-тренинги по профилактике религиозного экстремизма и терроризма на базе Высшего аграрно-технического колледжа с участием студентов первых курсов. Члены информационно-разъяснительной группы, входящие в состав Совета по делам религий, в состав которого входят психологи, теологи, преподаватели, эксперты-религиоведы, проводили со студентами практические психологические тренинги. Такой вид работы был впервые применен в работе с молодежью и вызвал со стороны студентов положительные отклики.

«В рамках декадника были организованы для студентов культурно-досуговые мероприятия – показан спектакль «Жаннат» в Казахском драматическом театре и художественный фильм «Шестой пост», которые очень хорошо восприняла молодежь. Во время декадника мы организовали анкетирование молодежи, разъяснение основных положений государственной политики в сфере религии, курса нашего государства в вопросах реализации принципов светскости, межконфессионального и межэтнического согласия в обществе. В целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи члены информационно-разъяснительной группы г.Уральска объясняли студентам, как защитить себя от нетрадиционных религиозных течений, а также их основные отличия от традиционной религии», – говорит руководитель Уральского городского отдела внутренней политики Ербол Кушеков.

В основном, студентов предостерегают от влияния деструктивных псевдоисламских организаций. Во время встреч теологи обращают внимание на то, что ислам – мирная религия, и лица, которые призывают к насилию и агрессии, по определению не могут являться мусульманами, даже если именно так о себе заявляют. Молодежь получает ответы на волнующие их вопросы религиозного характера, да и светского тоже. Известно, что зачастую радикалы пользуются именно тем, что молодёжь, как чистый лист бумаги, на котором можно написать всё, что угодно для их деструктивной идеологии. А потому необходимо использовать любую возможность, что не позволить радикальным группировкам овладевать умами молодёжи в нашей стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: