Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сирийские курды опасаются побега боевиков ИГ из тюрем при вторжении Турции

НУР-СУЛТАН, 08 июля. Планируемая Турцией военная операция на севере Сирии может привести к массовым побегам террористов ИГ*, которые находятся в тюрьмах на подконтрольных сирийским курдам территории, заявил РИА Новости представитель «Сирийского демократического совета» (СДС) Бассам Сакер.
«Сейчас такой возможности (побега) нет. Но мы волнуемся, сможем ли надлежащим образом охранять заключенных и поддерживать работу тюрем в случае атаки со стороны Турции, — сказал представитель СДС. — Вторжение Турции дестабилизирует регион и сделает почти невозможным продолжение охраны арестованных членов ИГ. Если Турция вторгнется, тысячи задержанных ранее членов ИГ могут оказаться на свободе, чтобы снова терроризировать мир».
В настоящее время, по его данным, в сирийских тюрьмах находятся около 11 тысяч террористов-иностранцев.
Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара готова к новой военной операции на севере Сирии, она может начаться в любой момент. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.
СДС является непризнанным в Дамаске правительством автономного образования, созданного в районах на северо-востоке Сирии, населенных преимущественно курдами. Здесь же находятся американские базы, присутствие которых в Дамаске называют незаконными.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой «ИГ»* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
*Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: