Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Халилзад осудил нападение талибов на медицинское учреждение НАТО в Аганистане

НУР-СУЛТАН, 13 декабря. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад в ходе своей встречи с представителями радикального движения «Талибан» осудил совершенное его членами нападение на медицинское учреждение НАТО в районе авиабазы Баграм на северо-востоке страны. Об этом он заявил в четверг на своей странице в Twitter, передает ТАСС.

«Сегодня [12 декабря] во время встречи с талибами я выразил возмущение вчерашней безрассудной атакой в Баграме, в результате которой погибли двое мирных жителей и еще десятки были ранены. «Талибан» должен продемонстрировать желание и способность пойти навстречу Афганистану, который хочет мира», — написал Халилзад. «Мы берем короткую паузу, чтобы они [талибы] могли обсудить эту важную тему со своим руководством», — добавил он.

Взрыв в районе авиабазы Баграм рядом с колонной сил НАТО произошел 11 декабря. В результате двое человек погибли, более 70 пострадали. По данным источника агентства Пажвок в НАТО, боевики «Талибана»(организация, запрещенная в РК) попытались атаковать больницу, расположенную вблизи базы.

3 декабря Халилзад отправился в Катар для возобновления переговоров о мирном урегулировании с талибами. В четверг поступило сообщение о том, что делегации США и Талибана прервали переговоры на несколько дней.

США начали осенью минувшего года фактически сепаратные мирные переговоры с талибами. Правительство в Кабуле участия в них не принимало и лишь оповещалось о результатах постфактум американской стороной. По итогам девяти раундов встреч Халилзад в начале сентября подтвердил достижение с талибами принципиальной договоренности о мире, предусматривающей в том числе вывод более 5 тыс. военнослужащих США из Афганистана. Однако затем президент США Дональд Трамп объявил об отмене тайно готовившейся встречи с афганским коллегой Ашрафом Гани и лидерами «Талибана» в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде. Это решение было принято после осуществленного в Кабуле сторонниками движения теракта, в результате которого погибли 12 человек, в том числе американский военнослужащий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: