Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Стрельбу в стамбульской церкви совершили выходцы из Таджикистана из ячейки «Хорасан» ИГ

АСТАНА, 31 января. Стрельбу в католической церкви Стамбула 28 января устроили боевики так называемой таджикской ячейки «Вилаят Хорасан» террористической группировки «Исламское государство» (ИГ)*. Задержанные по делу о нападении, за исключением трех жителей Турции, являются гражданами Таджикистана, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yeni Şafak.

Ранее сообщалось, что спустя несколько часов после инцидента в итальянской церкви Святой Марии были задержаны открывшие стрельбу один россиянин и один гражданин Таджикистана.

По данным следствия, для проведения акции насилия ИГ использовала так называемые спящие ячейки. Нападавшие получили приказ на совершение вооруженного нападения через соцсети, подконтрольные террористической группировке. Полиция изъяла цифровые носители, подтверждающие причастность ИГ к стрельбе в храме, кроме того, в лесу в районе Гёктюрк вблизи международного аэропорт Стамбула была найдена машина без номеров, на которой передвигались нападавшие. Также был найден один из использовавшихся в стрельбе пистолетов в разобранном виде, который был переделан в боевой из газового.

По информации, которой располагают в спецслужбах, причастные к нападению лица три месяца назад арендовали дом в районе Стамбула Гюверджинтепе. Там же нелегально проживают выходцы из Таджикистана, которые были взяты под стражу после акции. Часть из 28 подозреваемых, которые находятся в управлении безопасности Стамбула, планировали нападения на Новый год в стамбульских православных храмах, синагоге и на посольство Ирака. Местная полиция 29 декабря предотвратила теракты, задержав 32 человека, напоминает Yeni Şafak.

«Хоросанская ячейка» или «Вилаят Хорасан» ИГ была создана в 2014 году, действует в Центральной Азии, Афганистане, Пакистане. В ней, по данным из открытых источников, представлены выходцы из Таджикистана.

Нападение на церковь

Инцидент в католической церкви Святой Марии в стамбульском районе Сарыер произошел 28 января во время воскресной молитвы. Двое неизвестных в масках открыли огонь во время богослужения, в результате чего погиб турецкий гражданин 1972 года рождения. Глава МВД Турции Али Ерликая позже сообщил, о задержании 51 человека по подозрению в причастности к стрельбе. 23 из них будут высланы из Турции. Решение по остальным 28 будет принято по завершении допросов.

Следствие установило, что непосредственные исполнители прибыли к церкви на автомобиле с польскими номерами. Она в течение года не появлялась на дорогах общего пользования в Стамбуле. По информации агентства IHA, выстрелы совершил нападавший с инициалами Д. Т., который является гражданином РФ. У гражданина Таджикистана с инициалами А. К. заклинило оружие.

В консульстве РФ в Стамбуле ранее сообщили ТАСС, что запросили МВД Турции и выясняют информацию о личности задержанного. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: