Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Радикальная группировка ТТП создала формирование боевиков для атак на пакистанскую провинцию Пенджаб

АСТАНА, 31 января. Радикальная группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) создала новое специальное формирование боевиков для террористических атак на пакистанскую провинцию Пенджаб, сообщает интернет-портал «Правильный выбор» со ссылкой на газету Dawn.

По данным спецслужб Пакистана, базирующаяся в Афганистане ТТП сформировала террористическое крыло под названием «Истрна» для целенаправленных нападений на правоохранительные органы Пенджаба и усиления своего влияния в районах проживания племенного населения в провинции Хайбер-Пахтунхва. Первоначально в состав этого спецформирования входили 10-12 боевиков, сейчас, по сведениям разведки, его численность возросла примерно до 50 человек.

Боевики «Истрна» на прошлой неделе использовали заложников из числа мирных жителей при нападениях на пакистанский пограничный пост Джанги на границе с Афганистаном и на полицейских в районе Вохава, а также усилили там вербовку сторонников среди местных жителей. В связи с угрозой со стороны этого террористического формирования полиция и пограничники приведены в состояние повышенной готовности в отдаленных племенных районах вдоль границы с Афганистаном и на контрольно-пропускных пунктах «Лакхани», «Джанги» и «Триман».

Группировка добивается установления в Пакистане «исламской системы». ТТП с 2011 года находится под санкциями ООН как организация, связанная с «Аль-Каидой»*. По оценкам, в рядах ТТП насчитывается до 35 тыс. боевиков, что делает ее крупнейшей джихадистской организацией в регионе.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: