Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Спецслужбы стран ШОС — щит на пути терроризма

АСТАНА, 05 декабря. Мировой терроризм постоянно создаёт опасность в разных уголках планеты и сегодня является едва ли не главной угрозой. А значит, на его пути должны возникать надёжные заслоны, которые будут обеспечивать безопасность государств. Заняты такой проблемой и спецслужбы стран Шанхайской организации сотрудничества, пишет интернет-портал «Antiterror Today».

За текущий год силовики смогли предотвратить 69 терактов и пресекли деятельность 73 террористических ячеек, законспирированных по территории стран объединения, о чём заявил в начале ноября директор исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Руслан Мирзаев.

Успех дела он объяснил слаженной работой по взаимодействию и взаимообмену информацией между компетентными органами государств-членов ШОС. Спецслужбы наших государств, по словам спикера, за прошедшие месяцы выявили 507 участников и пособников международных террористических организаций, 447 были задержаны, 182 нейтрализованы, 54 осуждены.

Рассмотрим конкретные примеры борьбы с терроризмом, что делают отдельные страны сообщества в этом ключе.

Эффективно сработали вместе спецслужбы России и Казахстана в начале января, когда смогли предотвратить работу опасной организованной преступной группировки на Байконуре.

«3 января т. г. КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России в г. Байконуре реализована совместная спецоперация по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, в число которой входили граждане Казахстана и России», – отчиталась пресс-служба казахстанского Комитета национальной безопасности, уточнив, что пособники группировки были задержаны в городах Астане, Кызылорде и Конаеве.

В целях повышения качественных характеристик служб безопасности 27 апреля в полевом учебном центре «Ақтас», расположенном в Шымкенте, провели республиканское оперативно-тактическое учение «Найза-антитеррор-2023». Выросла боеготовность силовых структур и их готовность к реагированию на различные террористические выпады.

Это позволило в мае спецслужбам Казахстана обезвредить ещё одну группу террористов на территории страны. Силовики арестовали 19 человек по подозрению в террористических преступлениях. Специалисты подразделения КНБ смогли предотвратить несколько терактов, среди которых были попытки использовать самодельное взрывное устройство в одном из массовых многолюдных мест. И уже в сентябре стало известно, что КНБ смог предотвратить попытку подрыва мавзолея Ходжа Ахмета Ясави в городе Туркестане на юге страны, а также вооруженное нападение в столице республики Астане.

Еще факт: Казахстан провёл совместное с Индией военное учение «KAZIND-2023». В нём приняли участие 120 военнослужащих индийских армии и ВВС. Организаторы расставили главные акценты как раз на борьбе с терроризмом.

Власти КНР на сегодняшний день считают основными внутренними угрозами национальной безопасности «три силы зла»: терроризм, сепаратизм и экстремизм. В силу политической ситуации китайские эксперты называют основным источником угроз государству действия незаконных кругов Тайваня, которые не желают признавать себя частью единого Китая и направляют свои значительные усилия на то, чтобы добиться международного признания.

Отметим, в начале марта Китай заявил, что в текущем году продолжится решительная борьба против «независимости Тайваня» для содействия воссоединению родины.

Также опасными угрозами подобного типа являются попытки отделения от Китая территорий Тибета и Восточного Туркестана. В частности, основным источником этой угрозы Пекин считает организацию «Исламское движение Восточного Туркестана»*, которая добивается отделения Синьцзян-Уйгурского автономного района от Китая.

В борьбе китайских спецслужб с террористами есть определённый новый подход: они учитывают коммуникационный аспект терроризма. Изучив опыт участия США в вооружённых конфликтах конца XX – начала XXI веков, военно-политическое руководство Поднебесной сделало вывод, что «информационные и психологические операции стали частью современной войны, в том числе и против террористов».

Нынешние действия властей КНР соответствуют древней китайской поговорке «действовать и мечом, и словом». Вместе с традиционными методами борьбы против терроризма используются подходы, которыми противодействуют случаям терроризма в информационно-коммуникационном пространстве.

Китай уверен, что коммуникативный аспект должен использоваться чаще и эффективнее, его целью является защита государства и общества от негативных последствий террористической пропаганды, дезинформации и манипуляций, которые используют террористы. В обеспечении глобальной безопасности Пекин охотно сотрудничает с другими странами. ШОС практически сразу была признана китайцами эффективным инструментом взаимодействия во многих сферах, безопасности в том числе.

Ключевое и сильное государство Ближнего Востока, практически всегда находящееся в полной боевой готовности – Иран. Власти страны разрабатывают и налаживают многосторонние связи в сфере безопасности. В начале лета стало известно, что Тегеран планирует создать с Саудовской Аравией, Пакистаном и другими странами региона коалицию для обеспечения морской безопасности. Об этом заявил в июне командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани. Военный подчеркнул тогда, что ранее Иран и Оман провели ряд совместных военно-морских учений.

Иран также расширяет взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом и киберпреступлениями. И в этом ему помогает Россия. Глава Верховного суда Ирана Сейед Ахмад Мортазави Могаддам и Генеральный прокурор России Игорь Краснов в мае текущего года на встрече подчеркнули необходимость сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, экстремизмом и киберпреступлениями.

ШОС, борясь с международным терроризмом, не замыкается в себе. В конце сентября на территории Киргизии прошли два знаковых события, которые могут в дальнейшем коренным образом повысить уровень безопасности в Центральной Азии и близких к региону государствах.

Впервые в новейшей истории здесь состоялись совместные антитеррористические учения СНГ и ШОС. Участвовали в манёврах 11 стран: кроме КР, это Армения, Россия, Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. По легенде учений «террористы» совершили нападение на ТЭЦ Бишкека, исправительную колонию и захватили пассажиров проезжавшего мимо транспорта. Перед силовиками союзных стран стояла задача освободить «заложников» и нейтрализовать преступные группировки.

«Совместные учения – уникальный для СНГ и ШОС опыт. Я уверен, что инициатива объединить усилия в этом направлении – в рамках сотрудничества международных объединений – даст толчок выработке и организации более масштабных мер и мероприятий, цель которых – предупреждение угроз, с которыми мы сталкиваемся», – отметил после проведения знаковых мероприятий глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев.

Совместные учения ШОС и СНГ продемонстрировали, что объединения одинаково рассматривают задачи обеспечения безопасности, руководствуются схожими или общими целями, а также эффективно друг с другом взаимодействуют. Все понимают, что одним из самых проблемных является южное направление – Афганистан и Сирия, где положение далеко от стабильного, где действуют боевики радикальных группировок, в которые вербуют граждан постсоветских государств.

Как правильно отметил киргизский силовик К. Ташиев, «террор не имеет национальности, пола и возраста, но несет разрушение и хаос». Только общими усилиями и выработкой совместных контрмер страны огромной Евразии смогут противостоять глобальной угрозе.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: