Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Совбез ООН осудил теракты в Ираке

АСТАНА, 21 декабря. Совет Безопасности ООН во вторник решительно осудил недавние теракты в Ираке, совершенные боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*, в результате которых погибли по меньшей мере девять иракских полицейских и восемь мирных жителей, передает агентство «Синьхуа».

В заявлении для прессы члены Совбеза выразили глубочайшее сочувствие и соболезнования семьям погибших и правительству Ирака и пожелали скорейшего и полного выздоровления раненым.

Они подчеркнули, что исполнители, организаторы и спонсоры этих террористических актов должны быть привлечены к ответственности и преданы суду, и настоятельно призвали все государства активно сотрудничать с правительством Ирака и всеми другими соответствующими органами в этом вопросе.

В СБ ООН подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, и подчеркнули необходимость того, чтобы все государства всеми средствами боролись с этой угрозой.

Члены Совбеза вновь заявили о своей поддержке независимости, суверенитета, единства, территориальной целостности, демократического процесса и процветания Ирака. Они также подтвердили свою поддержку установлению безопасности в Ираке и продолжению борьбы с терроризмом, в том числе с ИГ.

Восемь мирных жителей были убиты и семеро ранены в понедельник в результате нападения боевиков ИГ на гражданский автомобиль у деревни Албу-Бали недалеко от города Халис в восточной провинции Дияла, расположенной примерно в 70 км к северо-востоку от Багдада.

В воскресенье по меньшей мере девять сотрудников федеральной полиции погибли в результате взрыва недалеко от богатого нефтью города Киркук, примерно в 240 км к северу от Багдада.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: