Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Склад с иностранными боеприпасами обнаружен при разминировании поселка в Сирии

НУР-СУЛТАН, 08 апреля. Сирийские военные обнаружили в районе населенного пункта Хан-эс-Себиль в провинции Идлиб большой схрон с боеприпасами иностранного производства, а также самодельными взрывными устройствами (СВУ), принадлежавшими боевикам, предает ТАСС.

«Месяц назад наша армия освободила этот район. Сразу началась работа (саперов — прим. ТАСС) — они начали искать остатки от боевиков, чтобы жители этого района могли вернуться», — рассказал полковник инженерных войск сирийский армии Хаду Ясер.

Поселок расположен неподалеку от самой главной трассы Сирии М-5, связывающей Дамаск и Алеппо. В одном из бункеров нашли склад боеприпасов с десятками ручных гранат, противопехотных мин американского производства, детонаторами, самодельными взрывными устройствами и поясом смертника.

Военные полагают, что, судя по находкам, здесь же располагалась линия по производству поясов смертников и СВУ, а также бомбоубежище, где боевики даже обустроили себе комнаты отдыха. На полу обнаружена литература радикального толка, защитные костюмы иностранного производства. Отсюда террористы поддерживали связь с одним из командных пунктов.

Схрон в бункере уничтожили контролируемым взрывом. В настоящее время сирийские саперы, которых, в том числе, обучали российские коллеги, разминируют поселок.
«Мы будем работать до конца, чтобы сюда было безопасно возвращаться. От боевиков можно ожидать чего угодно», — пояснил полковник. Боеприпасы здесь находят повсюду — в домах, в подвалах и даже в колодцах. Часть опасных находок будет уничтожена на месте, другая — на специальном полигоне. Когда завершится разминирование поселка, известного в округе как центр ремесленников, в него смогут вернуться беженцы.

В настоящее время на освобожденных от боевиков территориях Сирии ведется масштабное восстановление жилых домов, предприятий и инфраструктуры, беженцы возвращаются в свои населенные пункты. По информации российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, за последнее время на территории Сирии восстановлены сотни образовательных и медицинских учреждений, отремонтировано более 1,2 тыс. км дорог, более 14 тыс. промышленных предприятий. В настоящее время в 345 населенных пунктах ведутся работы по восстановлению и ремонту 2,7 тыс. жилых домов, сотен школ, дошкольных и медицинских учреждений, 90 культовых сооружений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: