Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Служебная собака помогла задержать наркоторговца с почти 900 гр гашиша в Жамбылской области

ТАРАЗ, 05 августа. Кинологов Погранслужбы часто привлекают к участию в рейдовых мероприятиях. Взаимодействующим органам важно обеспечить «экспресс-проверку» в оживленных потоках пассажиров и транспорта, где на помощь приходят кинологи-пограничники со своими специально обученными питомцами, сообщает пресс-служба КНБ РК.

По понятным причинам особенно активно данное взаимодействие в приграничных районах. Так было и в этот раз.

В рамках совместных с ДВД Жамбылской области оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, 4 августа т.г. на шоссе «Қайнар-Қордай» задержан гражданин «Р». При проверке его автотранспорта служебная собака пограничника по кличке «Динго» дала соответствующее обозначение.

При досмотре салона обнаружен пакет с зеленым веществом растительного происхождения со специфическим запахом, темно-зеленого цвета. Судебная экспертиза показала, что изъятое вещество является гашишем общим весом 889 граммов 600 мг.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 296 «незаконное обращение с наркотическими средствами в крупном размере» Уголовного кодекса. Процессуальные действия осуществляет ДВД Жамбылской области.

В отличие от своей литературной тезки «Динго» вне службы очень общительна, новые методы поиска осваивает «на лету». Но получив свою порцию похвал и угощений, «Динго» готовится завтра вновь заступить в наряд.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: