Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Палата представителей США отменила заседание 4 марта из-за угрозы атаки на Капитолий

НУР-СУЛТАН, 04 марта. Палата представителей США отменила запланированное на четверг заседание после того, как в среду полиция Капитолия предупредила, что группа ополченцев может замышлять прорыв в здание, которое подверглось атаке 6 января, переадет REUTERS.

Палата представителей должна была обсудить и проголосовать по законопроекту о реформе полиции, но помощник демократа сказал, что планы изменились отчасти из-за предупреждения полиции, основанного на разведывательных данных о том, что «идентифицированная группа ополченцев» может представлять угрозу безопасности.

Сенат соберется, как и планировалось, чтобы начать обсуждение законопроекта президента Джо Байдена о борьбе с COVID-19 на сумму 1,9 триллиона долларов в четверг.

Власти заявили, что правые экстремисты были среди толпы сторонников бывшего президента Дональда Трампа, которая штурмовала Капитолий 6 января, прервав официальное подтверждение победы Байдена на выборах.

Некоторые правые теоретики заговора ложно утверждали, что Трамп, потерпевший поражение от Байдена на выборах 3 ноября, будет приведен к присяге на второй срок в четверг.

«Департамент полиции Капитолия Соединенных Штатов осведомлен о любых потенциальных угрозах членам Конгресса или комплексу Капитолия и готов к ним», — говорится в заявлении.

Он заявил, что работает с местными, государственными и федеральными агентствами, чтобы «остановить любые угрозы Капитолию», добавив: «Мы серьезно относимся к разведке». 

В заявлении отмечается, что полиция «значительно повысила безопасность» Капитолия, где находятся Палата представителей и Сенат США.

Во вторник исполняющий обязанности сержанта по оружию Тимоти Блоджетт уведомил членов Конгресса о возможной угрозе безопасности с четверга по субботу. В нем говорилось о «потенциальных протестах и ​​демонстрациях вокруг того, что некоторые называют «настоящим Днем инаугурации».

На протяжении почти столетия 20 января вступали в должность президенты США, включая Байдена, который принес присягу на территории Капитолия. Ранее датой приведения к присяге было 4 марта.

Исполняющий обязанности начальника полиции Капитолия Йогананда Питтман дал показания Конгрессу 25 февраля, что сторонники Трампа, организовавшие январское нападение, заявили, что хотят «взорвать» здание и убить депутатов.

С 6 января войска Национальной гвардии были отправлены на территорию Капитолия, и было возведено высокое ограждение для расширения периметра безопасности. Блоджетт сказал законодателям, что полицейское управление Капитолия «усилило» свою систему безопасности.

13 января Палата представителей Конгресса объявила Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к восстанию, сосредоточив внимание на зажигательной речи, которую он произнес перед сторонниками незадолго до того, как толпа собралась у Капитолия. Сенат оправдал его 13 февраля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: