Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Связанные с террористическими организациями сайты начали блокировать в Филиппинах

НУР-СУЛТАН, 22 июня. Национальная комиссия по телекоммуникациям (НКТ) Филиппин поручила интернет-провайдерам заблокировать доступ к связанным с поддержкой террористических организаций веб-сайтам, среди которых несколько независимых СМИ. Об этом говорится в распространенном в среду меморандуме комиссара ведомства Гамалье Кордобы, передает ТАСС.

«Настоящим вам предлагается немедленно заблокировать веб-сайты, о которых сообщается, что они поддерживают и связаны с террористами и террористическими организациями», — отмечается в тексте, направленном интернет-провайдерам республики. Документ датирован 8 июня и ссылается на указ советника по национальной безопасности Гермогена Эсперона от 6 июня, где приводится список названий и адресов 28 интернет-ресурсов, к которым необходимо заблокировать доступ.

«Они установили повсеместное присутствие в интернете через свои веб-сайты, которые они постоянно используют для публикации пропагандистских и дезинформационных кампаний с целью опорочить правительство Филиппин, набрать новых членов и запросить средства из местных и международных источников, — отмечает Эсперон. — В связи с этим мы требуем от НКТ издать юридические документы, обязывающие филиппинские интернет-провайдеры заблокировать доступ к следующим веб-сайтам, поддерживающим и связанным с этими террористами и террористическими организациями».

В список из 28 ресурсов вошли сайты, связанные с признанными в стране террористическими Коммунистической партией Филиппин, ее вооруженным крылом — леворадикальной повстанческой группировкой «Новая народная армия» и коалицией «Национальный демократический фронт». В перечень также попали независимые издания, в том числе Bulatlat и Pinoy Weekly.

Администрация портала Bulatlat назвала действия властей республики «нарушением права на публикацию», а также «прав общественности на свободу прессы и свободу выражения мнений». «С 17 июня наши подписчики, использующие в качестве своего интернет-провайдера PLDT, сообщают нам, что они не могут получить доступ к нашему сайту, что побудило нас связаться с компанией для выяснения причины, — говорится в размещенной серии сообщений в Twitter. — 20 июня Bulatlat написал письмо в НКТ и Министерство информации и коммуникационных технологий с просьбой расследовать этот вопрос, на сегодняшний день мы не получили ответа от двух ведомств».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: