Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

РПК признана запрещенной организацией в Ираке

АСТАНА, 17 марта. Совет национальной безопасности Ирака признал «Рабочую партию Курдистана» (РПК) запрещенной в стране организацией. Это решение было принято после ирако-турецких переговоров в Багдаде, на которых присутствовали главы МИД. минобороны и разведывательных управлений стран, передает Telegram-канал Directorate 4.

В итоговом заявлении стороны отметили, что РПК и связанные с ней группировки представляют угрозу безопасности Ирака и Турции, а их присутствие на иракской территории является нарушением конституции. Анкара и Багдад договорились сформировать комитет по борьбе с терроризмом, чтобы противостоять общей угрозе. Также стороны обсудили меры против курдских группировок, которые используют территорию Ирака для нападений на Турцию.

Переговоры прошли в рамках подготовки к запланированному на апрель визиту президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак. Страны надеются, что поездка турецкого лидера ознаменует качественный сдвиг в двусторонних отношениях.

Примечательно, что в начале недели Эрдоган напомнил о желании создать (https://t.me/directorate4/12550) буферную зону на границе с Ираком и Сирией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: