Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Работу по профилактике экстремизма проводят полицейские СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 июля. Сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО развернули широкую профилактику экстремизма, терроризма и правонарушений в сфере религиозного законодательства, сообщает Polisia.kz.

Работа проведена совместно с участковыми инспекторами, ювенальными полицейскими, оперативниками и добровольными помощниками полиции.

В Петропавловске, райцентрах и селах области в местах массового скопления людей стражи порядка раздавали памятки, вели разъяснительные беседы. Один из акцентов сделан на защите людей от влияния деструктивных религиозных течений.

Стражи порядка разъясняли, как не попасть “на крючок” экстремистов.

В современном мире вербовка людей осуществляется зачастую через интернет: сайты, зарегистрированные за рубежом, социальные сети. Полицейские рекомендуют доверять только официальным религиозным источникам, в соцсетях — избегать общения с демонстративно религиозными пользователями, которые склонны настойчиво задавать вопросы о личной жизни и воззрениях человека.

«Это зачастую становится первым этапом вербовки, итогом которой бывают разрушенные судьбы, потерянные семьи, психические расстройства. Также сотрудники полиции информировали о предусмотренном наказании за ложный терроризм, разъясняли нормы Закона РК “О религиозной деятельности и религиозных объединениях”, уголовную и административную ответственность за их нарушение. Напоминали, что распространение религиозной литературы, религиозных материалов и предметов допускается только в культовых зданиях, духовных организациях образования и в специально определенных стационарных помещениях», — сообщают в УПЭ ДП СКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: