Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ЭКОВАС: В 2023 году в Западной Африке зарегистрировано более 1800 терактов

АСТАНА, 26 июля. В Западной Африке за первые шесть месяцев года было зарегистрировано более 1800 террористических атак с тяжелыми гуманитарными последствиями, в результате которых погибло почти 4600 человек, заявил высокопоставленный региональный чиновник Омар Турей, передает France 24.

Омар Турей сообщил Совету Безопасности ООН, что полмиллиона человек в Экономическом сообществе западноафриканских государств, включающем 15 стран, известном как ЭКОВАС , являются беженцами, и почти 6,2 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами. По его словам, если не будет адекватной международной реакции на 30 миллионов человек, которые, по оценке ЭКОВАС, нуждаются в продовольствии прямо сейчас, число нуждающихся увеличится до 42 миллионов к концу следующего месяца.

Турей, который является президентом Комиссии ЭКОВАС, выделил следующие факторы отсутствия безопасности в регионе: терроризм , вооруженные мятежи, организованная преступность, неконституционные смены правительства, незаконная морская деятельность, экологические кризисы и фальшивые новости.

Он сказал, что регион обеспокоен возрождением вооруженных сил, поскольку три страны — Мали , Буркина-Фасо и Гвинея — находятся под военным правлением.

«Прекращение демократических завоеваний происходит параллельно с отсутствием безопасности, с которым уже некоторое время сталкиваются Западная Африка и Сахель », — сказал он, и отсутствие безопасности продолжает причинять боль и страдания миллионам людей.

Например, по словам Турая, в результате терактов с января по 30 июня погибло 4593 человека, в том числе 2725 человек в Буркина-Фасо, 844 человека в Мали, 77 человек в Нигере и 70 человек в Нигерии . Он добавил, что теракты в Бенине и Того , которые выходят на побережье Атлантического океана, являются «ярким признаком распространения терроризма на прибрежные государства, что создает дополнительную угрозу для региона».

Турей сказал, что существует множество инициатив по борьбе с терроризмом и отсутствием безопасности, которые повлияли на ситуацию на местах, но отсутствует координация, и ЭКОВАС хочет интегрировать различные инициативы в региональный план действий.

По его словам, начальники штабов ЭКОВАС провели консультации по укреплению региональных резервных сил «таким образом, чтобы они могли поддерживать государства-члены в борьбе с терроризмом и угрозами конституционному порядку».

Турей сказал, что военачальники предложили два варианта: создание бригады численностью 5000 человек с годовыми затратами в 2,3 миллиарда долларов или развертывание войск по требованию с годовыми затратами в 360 миллионов долларов. Он повторил просьбу Африканского союза о том, чтобы африканские миротворческие операции получали финансирование из регулярного бюджета ООН, в который вносят взносы все 193 государства-члена ООН.

Турей сказал, что рекомендации военного персонала были сделаны до того, как правительство Мали потребовало, чтобы миротворческие силы ООН численностью более 15 000 человек покинули страну, после чего 30 июня Совет Безопасности единогласно проголосовал за немедленное прекращение миссии. Мали привлекла наемников из российской группы Вагнера для борьбы с исламистскими повстанцами.

«Дальнейшее ухудшение» в центральном Сахеле

Турей сообщил совету, что лидеры ЭКОВАС «подумали о возможных негативных последствиях вывода войск для региона и решили созвать внеочередную сессию по вопросам мира и безопасности к концу августа». По его словам, перед этой встречей президент Бенина посетит Мали, Буркина-Фасо и Гвинею и будет настаивать на «скорейшем восстановлении конституционного порядка».

Совет Безопасности также был проинформирован новым главой отделения ООН для Западной Африки Леонардо Сантосом Симао, который заявил, что ситуация с безопасностью в центральной части Сахеля, особенно в приграничных районах Буркина-Фасо, Мали и Нигера, «еще больше ухудшилась, многочисленные нападения на гражданское население и силы обороны и безопасности». Он также сказал, что «расширение отсутствия безопасности на юг остается серьезной угрозой».

Симау призвал к «решительной и решительной поддержке» плана действий ЭКОВАС по искоренению терроризма в регионе, а также Африканского союза и усилий стран по устранению нестабильности в Сахеле.

Заместитель посла России Анна Евстигнеева назвала ситуацию с безопасностью в Западной Африке и Сахеле «сложной», указав на усиление активности боевиков экстремистской группировки «Исламское государство»*, подрывную деятельность «Боко Харам» и распространение террористической деятельности на прибрежные страны Западной Африки.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: