Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обвинительные приговоры двум исполнителям теракта в Брюсселе в 2016 году вынесены в Брюсселе

АСТАНА, 26 июля. Брюссельский суд во вторник осудил гражданина Франции Салаха Абдеслама и бельгийско-марокканца Мохамеда Абрини за взрывы джихадистов в бельгийской столице в 2016 году, в результате которых погибли 32 человека, после крупнейшего в истории страны уголовного процесса, пишет France 24

Эти террористы, уже приговоренные Францией к пожизненному заключению за резню в Париже в 2015 году , были среди шести обвиняемых, признанных виновными в «убийстве, связанном с терроризмом » в связи с крупнейшим терактом в мирное время в Бельгии . 

Ответственность за теракты смертников 22 марта 2016 года в главном аэропорту бельгийской столицы и в метро взяла на себя группировка «Исламское государство»*. 

Сотни путешественников и сотрудников транспорта получили увечья во время взрывов. 

Обвинительные приговоры в убийстве оставляют признанных виновными лиц, которым грозит пожизненное заключение в Бельгии. Вынесение приговора ожидается после окончания летних каникул в сентябре.  

33-летний Абдеслам был единственным выжившим виновником теракта в Париже в 2015 году, в результате которого погибли 130 человек.  

Он бежал в Брюссель после участия в терактах в Париже и четыре месяца скрывался в квартире, где проживали члены местной ячейки. 

Он был арестован за несколько дней до терактов в Брюсселе. 

Но присяжные, совещавшиеся более двух недель, отклонили его заявление о непричастности к планированию теракта. 

Абрини был признан виновным в том, что он был в одной из групп террористов-смертников, которые атаковали аэропорт Брюсселя и станцию ​​​​метро.

Он показал, что в последний момент решил не взрывать себя в аэропорту, как и другой подсудимый Усама Крайем, швед сирийского происхождения.

Крайем также был признан виновным в убийстве вместе с подсудимыми Али Эль-Хаддадом Асуфи и Билалом Эль-Махухи. 

Двое других подозреваемых — тунисец Софиен Аяри и руандиец Эрве Байингана Мухирва — были оправданы в убийстве, но признаны виновными в участии в террористической группе. 

Два брата, Смаил и Ибрагим Фариси, были оправданы по предъявленным им обвинениям. 

Судебный процесс, начавшийся в конце прошлого года, проходил под усиленной охраной в переоборудованном бывшем штабе военного альянса НАТО. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: