Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пятерым членам «Хезболлах» вынесено обвинение в убийстве ирландского миротворца в 2022 году

АСТАНА, 02 июня. Следственный судья военного трибунала Ливана Фади Савван обвинил в четверг пятерых членов шиитской партии «Хезболлах» в преднамеренном убийстве ирландского миротворца 14 декабря 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Naharnet

По информации судебного источника, в обвинительном акте указывается, что шиитские бойцы вступили в сговор с целью совершения этого преступления.

«Пятый пункт статьи 549 Уголовного кодекса Ливана предусматривает в случае умышленного убийства должностного лица, находящегося при исполнении своих обязанностей, вынесение смертного приговора», — указал источник. По его словам, судья Савван считает, что «действие этой статьи распространяется на всех членов преступной группы».

Согласно сведениям портала, «Хезболлах» выдала властям 26 декабря прошлого года только одного из причастных к убийству — Мухаммеда Айяда, четверо других скрываются от правосудия.

Инцидент произошел ночью 14 декабря, когда две патрульные машины ирландского контингента Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) уклонились от обычного маршрута по шоссе Сайда — Бейрут и заехали в поселок, стоящий в стороне от автострады. Местные жители встретили враждебно миротворцев и окружили их. Когда ирландцы попытались на скорости покинуть населенный пункт, им вслед раздались выстрелы. Одна из семи пуль попала в затылок водителю, 23-летнему Шону Рони, который скончался от полученного ранения. Транспортное средство съехало на обочину и врезалось в бетонную конструкцию. Помимо убитого шофера, получили ранения еще трое солдат.

Командующий ВСООНЛ испанский генерал Арольдо Ласаро Саенс потребовал от ливанских властей провести тщательное расследование и наказать виновных в нападении на ирландский патруль. По его словам, «возможно, что миротворцы сбились с пути, но это никому не дает повода в них стрелять».

ВСООНЛ следят за соблюдением режима прекращения огня на ливано-израильской границе, их численность составляет свыше 10 тыс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: