Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Провести в Астане третью встречу генсекретарей советов безопасности предложил Касым-Жомарт Токаев

АСТАНА, 03 ноября. Касым-Жомарт Токаев на 10-м саммите Организации тюркских государств предложил провести в Астане третью встречу генеральных секретарей советов безопасности, сообщает Zakon.kz.

По его словам, в мире сохраняется нестабильная ситуация.

«Международная ситуация остается неустойчивой. В нынешнее неспокойное время очень важно укреплять единство тюркских народов, которое будет служить надежной гарантией нашей общей безопасности», — заявил Президент Казахстана.

Он отметил, что нарастают вызовы, связанные с торговлей оружием и наркотиками, терроризмом, экстремизмом, миграцией. Для предотвращения подобных угроз необходимо укрепить сотрудничество в области безопасности.

В этой связи Касым-Жомарт Токаев предложил в следующем году провести в Астане третью встречу генеральных секретарей советов безопасности.

По его словам, важно заключить соглашение о совместной борьбе с преступностью и обмене информацией между органами финансовых расследований тюркских государств. 

Также, Касым-Жомарт Токаев на 10-м саммите Организации тюркских государств предложил включить в Совет Безопасности ООН страны Глобального Юга.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что ни для кого не секрет, что сейчас наблюдается застой в работе Совета Безопасности ООН.

«В такой ситуации следует усилить роль Генеральной Ассамблеи. В то же время необходимо быть более конструктивным в деле реформирования Совета Безопасности. На наш взгляд, в этот важный орган должны войти страны, представляющие все регионы мира, в том числе и страны Глобального Юга», – заявил президент Казахстана.

Глава государства добавил, что по отношению к сложным глобальным процессам действия тюркских стран должны проявлять взвешенный подход.

«В этом контексте мы должны сделать упор на укрепление тюркской интеграции», – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: