Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Проверки состояния антитеррористической защищенности стартовали в ТРЦ Алматы

АСТАНА, 09 апреля. Полиция начала проверки в крупных торговых центрах Алматы. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городской полиции.

По данным стражей порядка, после окончания моратория на проверки МСБ возобновлена плановая инспекция состояния антитеррористической защищенности уязвимых в террористическом отношении объектов, в том числе крупных ТРЦ, культовых объектов и объектов общественного питания.

«Профильным подразделением полиции на постоянной основе осуществляется работа в сфере организации контроля за антитеррористической защищенностью объектов, уязвимых в террористическом отношении, а также проводится разъяснительная работа с их руководителями и собственниками. Созданы специальные рабочие группы, которые проверят уязвимые в террористическом отношении объекты на предмет соответствия их инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности предъявляемым требованиям законодательства в сфере противодействия терроризму»,- заявил Замначальника департамента полиции Алматы Куатбек Науатов.

Также сказано, что уже проверен один из крупнейших центров. В частности, объектом инспекции стали системы видеонаблюдения центра, механизм реагирования на внештатные ситуации и эффективность «тревожных кнопок».

«Каждый сотрудник должен знать алгоритм действия при возникновении террористической угрозы. К примеру, при обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается прикасаться к нему, перемещать, накрывать чем-либо и другие действия. Для этого необходимо сигнализировать в соответствующие службы города. Директорам торговых объектов напомнили, что за невыполнение требований антитеррористической защиты объектов предусмотрена административная ответственность», — резюмировал Куатбек Науатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: