Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Привлечь к ответственности организаторов и исполнителей теракта в Иране призвал Совбез ООН

АСТАНА, 17 декабря. Члены Совета Безопасности ООН заявили о необходимости привлечь к ответственности организаторов и исполнителей теракта в городе Раск, передает ТАСС.

«Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили трусливое террористическое нападение на полицейский участок [в городе] Раск в провинции Систан и Белуджистан, Иран, 15 декабря 2023 года», — говорится в заявлении СБ ООН, опубликованном в субботу.

«Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечь к ответственности исполнителей, организаторов, спонсоров этих предосудительных террористических актов и привлечь их к ответственности. Они настоятельно призвали все государства в соответствии со своими обязательствами по международному праву и соответствующими резолюциями Совета Безопасности активно сотрудничать с правительством Исламской Республики Иран», — сказано в тексте.

Кроме того, члены Совбеза выразили соболезнования семьям погибших и правительству Ирана, а также пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

15 декабря по меньшей мере 12 полицейских погибли в результате террористического нападения на полицейский участок в городе Раск на юго-востоке Ирана. По данным агентства Mehr, ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка «Джейш аль-Зольм». Ранее она уже совершала террористические акты на ирано-пакистанской границе, а также нападения на военнослужащих пограничной службы исламской республики. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: