Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Председатель Комитета по охране прав детей рассказала детали угроз устроить теракты в школах Казахстана

АСТАНА, 22 февраля. Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспанова в СЦК рассказала детали угроз устроить теракты в школах Казахстана, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты отметили, что появились специальные Telegram-чаты, где размещают угрозы устроить стрельбу в разных школах Казахстана. 

«Информация из семи регионов такого рода поступает. Хочу отметить, что только в двух вовлечены наши детки. Это Карагандинская область и Астана. По отношению к их родителям приняты административные меры наказания, штрафы, предупреждения. Все остальные – это извне, не из нашей страны. Соответственно, этим вопросом занимается МВД», – сообщила председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспанова.

Она также прокомментировала вопрос о дополнительном ужесточении наказания за такого рода деяния.

«Я считаю, что и без того достаточно серьезное наказание предусмотрено за это – штрафы. Думаю, что это должно остановить распространение такой фейковой информации. Но это вопрос воспитания – как в семье, так и в школе», – указала она.

26 января в Актобе из-за угрозы терактов в школы не пришли почти 50 тысяч детей. 5 февраля в Павлодаре почти половина учеников первой смены не пришли в школы после сообщений о терактах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: