Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Почти 150 жен и детей боевиков ИГ репатриированы в Таджикистан

НУР-СУЛТАН, 26 июля. По согласованию с министерством иностранных дел и по делам эмигрантов САР и Сирийским обществом Красного Полумесяца сегодня в Дамасском международном аэропорту послу Республики Таджикистан в Кувейте Зубайдулле Зубайдзоде были переданы 146 человек из семей боевиков террористической организации ДАИШ(ИГ)* – граждан Таджикистана, которые содержались в лагере «Аль-Холь» на востоке провинции Хасаке, пишет агентство «САНА».

В заявлении журналистам посол от имени правительства Таджикистана поблагодарил правительство Сирии, в частности МИД, за постоянную поддержку и сотрудничество в целях успеха этой гуманитарной инициативы и завершения возвращения детей и женщин на родину.

Зубайдзода подчеркнул, что таджикская сторона предприняла необходимые меры для возвращения этих граждан через сотрудничество с соответствующими сирийскими органами и властями, оказавшими поддержку в перевозке детей и женщин из лагеря «Аль-Холь» в международный аэропорт Дамаска, чтобы вернуть их в свою страну по воздуху.

Он выразил сожаление по поводу того, что ранее его соотечественники вступили в ряды террористической организации ДАИШ в Сирии, увезя туда своих жен и детей.

Со своей стороны генеральный секретарь Сирийского общества Красного Полумесяца Халед Арксуси пояснил, что благодаря сотрудничеству между организацией и МИД, а также предоставленным им возможностям команды Красного Полумесяца в Хасаке смогли обеспечить перевозку граждан Таджикистана в Дамаск из аэропорта Эль-Камышлы.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: