Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Подозреваемый в финансировании МТО «Хайят Тахрир аш-Шам» задержан в Московской области

НУР-СУЛТАН, 26 июля. Выходец из Средней Азии задержан в московском регионе по подозрению в финансировании террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»*, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Москве и Московской области.

«УФСБ России по Москве и Московской области по подозрению в причастности к финансированию международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» задержан мужчина 1979 года рождения», — сообщили в пресс-службе.

По данным УФСБ, выходец одной из среднеазиатских республик в 2017 году вступил в гражданство России. Разделяя радикальные идеи ислама, часть из зарабатываемых средств он перечислял на электронные расчетные счета Qiwi-кошельков, используемых членами террористической организации. Всего с июля 2021 по январь 2022 года мужчина сделал более 17 переводов подозреваемым в террористической деятельности. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), он арестован. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом до 700 тыс. рублей.

* Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: