Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пособники группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» задержаны в девяти регионах России

НУР-СУЛТАН, 01 апреля. В девяти регионах России задержали десять пособников исламистов из запрещенной группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»*: они создали разветвленную сеть по сбору «пожертвований» боевикам в сирийском Идлибе, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ РФ.
«При поддержке Росгвардии на территории республик Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Тульской и Тюменской областей пресечена деятельность десяти пособников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»*, в настоящее время действующей в Сирии», — говорится в релизе.
По указанию эмиссаров организации задержанные создали межрегиональную сеть по сбору денег, которые впоследствии перенаправлялись на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам Идлибской зоне Сирии.
Возбуждены уголовные дела о содействии терроризму.
«Хайят Тахрир аш-Шам»* — одна из основных радикальных исламистских группировок, вовлеченных в гражданскую войну в Сирии. Создана в 2017 году на базе «Джабхат Фатх аш-Шам»* («Джебхат ан-Нусра»*), тоже запрещенной в России.
В апреле и июле прошлого года ФСБ сообщала, что в Симферополе и Уфе удалось предотвратить теракты, которые готовились этой террористической структурой. В Башкирии исламисты планировали устроить взрыв на объекте правоохранительных органов, в Крыму — в одном из образовательных учреждений.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: