Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полицейские Алматы изъяли у закладчика 650 гр синтетических наркотиков

АЛМАТЫ, 04 августа. 650 гр “скорости” изъяли у закладчика в Алматы, сообщает Polisia.kz.

По подозрению в совершении уголовного преступления за незаконное приобретение, хранение и сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере задержан 39-летний уроженец Карагандинской области.

«В ходе задержания гражданина Б., участковым инспектором ОМПС УП Ауэзовского района при личном досмотре были обнаружены 80 свертков психотропного вещества, которые он собирался закладывать на территории Ауэзовского района. После произведенного обыска по месту жительства, сотрудниками полиции были изъяты 255 штук расфасованных прозрачных пакетов с психотропным веществом и 166 полимерных капсул с тем же психотропным веществом и двое карманных весов. Общий вес наркотиков составил 650 гр», – рассказал начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Ерлан Алмагамбетов.

Как определила судебно-химическая экспертиза, изъятое наркотическое средство является психотропным веществом 2-пирролидин, или “скорость”. А это, по словам спикера, составляет особо крупный размер, и предусматривает наказание в виде лишения свободы от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 297 ч. 3 п. 1,3 УК РК. Задержанный водворен в изолятор временного содержания ДП города Алматы.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности совместно со спецподразделением ДП в ходе проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2021» в областном центре задержаны закладчики психотропного вещества «Скорость».

В районе Тополиной рощи поселка Левый берег задержаны двое жителей Карагандинской области в возрасте 25 и 23 лет, которые проживали в элитном ЖК поселка имени Куленова. Мужчины приехали в Усть-Каменогорск для работы курьерами-закладчиками психотропных веществ.

«Всего у задержанных изъято более 800 разовых доз, стоимость которых на черном рынке составляет более 5 млн. тенге. Также были изъяты устройства для взвешивания и приспособления для упаковки доз», — сообщил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Задержанные взяты под стражу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: