Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Подросток из Филадельфии арестован по подозрению в планировании теракта

АСТАНА, 15 августа. В понедельник официальные лица объявили, что подростку из Филадельфии было предъявлено обвинение, и он был арестован по нескольким государственным обвинениям, вытекающим из расследования ФБР о терроризме, передает ABC News.

Окружной прокурор Филадельфии Ларри Краснер заявил на пресс-конференции, что 17-летнему подростку, чье имя не разглашается, предъявлено обвинение как несовершеннолетнему.

«Молодой человек, находящийся под арестом, был начинающим террористом, который не просто думал, но и делал вещи, которые вызывают глубокую тревогу и представляют серьезную опасность для всех», — сказал Краснер.

Подросток якобы приобрел химические вещества и предпринял шаги по созданию оружия массового поражения.

«Среди предметов, которые он приобрел, было тактическое снаряжение, проводка, химикаты и устройства, часто используемые в качестве дистанционных детонаторов», — заявила на пресс-конференции специальный агент ФБР Жаклин Магуайр.

«Он не только предпринял шаги по приобретению тех предметов и материалов, которые обычно используются в самодельных взрывных устройствах, но также предпринял шаги, чтобы начать собирать потенциальные устройства», — сказал Магуайр.

Расследование началось, когда ФБР стало известно о предполагаемых связях подростка с «Катиба таухид валь-джихад», иностранной террористической организацией, связанной с «Аль-Каидой»*. В течение нескольких недель ФБР установило личность подростка и провело расследование, включавшее слежку.

По словам Магуайра, у подростка также был доступ к «довольно значительному количеству огнестрельного оружия».

«В настоящее время ему предъявлены обвинения в следующих преступлениях: оружие массового уничтожения, преступный сговор, поджог, причинение или угроза катастрофы, попытка совершения преступного деяния, владение орудием преступления и неосторожное создание опасности для другого лица», — сказал Краснер.

Дело было подано в суд по делам несовершеннолетних, но офис окружного прокурора добивается передачи дела в суд для взрослых, сказал Краснер.

Арест подростка вызвал бурную реакцию полиции в Филадельфии в пятницу вечером. Десятки агентов ФБР и других сотрудников правоохранительных органов прибыли в район Овербрук в Филадельфии в пятницу в рамках расследования и обыскали жилой дом.

По словам Магуайра, ФБР обыскало два разных места.

Когда следователям стало известно, что подросток собрал материалы, необходимые для создания функционального устройства, ФБР быстро приступило к аресту подростка, сообщила специальный агент ФБР Жаклин Магуайр.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: