Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Деятельность ячейки «Свидетели Иеговы» пресекли в Краснодарском крае

НУР-СУЛТАН, 16 февраля. Сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю выявили факт деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» в станице Выселки, которая признана экстремистской и запрещена в РФ, следователи возбудили уголовное дело в отношении четверых организаторов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

«Установлено, что мужчины являются участниками местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» станицы Выселки, деятельность которой в 2017 году решением Верховного Суда РФ признана экстремисткой и запрещена на территории страны. По версии следствия, в период с июля 2020 по июль 2021 года фигуранты, являясь фактическими руководителями данного запрещенного объединения, организовывали в различных жилых и нежилых помещениях на территории района собрания, а также религиозные выступления в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения и вербовки новых участников», — говорится в сообщении ведомства.

Их деятельность была выявлена сотрудниками УФСБ Краснодарского края, которые совместно с полицейскими провели ряд обысков, обнаружены религиозная литература учения «Свидетели Иеговы», средства связи, черновые записи. В отношении четверых мужчин возбудили уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). На время предварительного следствия арестован принимавший наиболее активное участие в деятельности запрещенного объединения 41-летний фигурант.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: