Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пакистан отвергает обвинения в укрывательстве боевиков «Талибана»

НУР-СУЛТАН, 07 августа. Пакистан полностью отвергает заявления Афганистана о помощи и укрывательстве боевиков движения «Талибан»*. Об этом заявил в пятницу журналистам постоянный представитель Пакистана при ООН Мунир Акрам, передает ТАСС.

«Мы полностью отвергаем эти обвинения. Наша граница закрыта, 97% ее протяженности закрыты забором. Нет никакой «безопасной гавани», — сказал он.

Дипломат добавил, что ежедневно границу пересекает около 30 тыс. человек через организованные пограничные переходы и в соответствии с законом, но подчеркнул, что нельзя говорить ни о какой подготовке нападений с территории Пакистана. «Это попытка найти предлог, чтобы оправдать сохранение иностранного военного присутствия в стране», — добавил он.

Постпред Пакистана также отверг заявления, что «Талибан» сотрудничает с «Исламским государством»* в борьбе с центральными властями Афганистана в Кабуле. «Они идеологически расходятся, «Талибан» борется с «Исламским государством», как они могут сотрудничать? Это все фантазии», — сказал Акрам.

Ранее постоянный представитель Афганистана при ООН Гулям Исхакзай обвинил Пакистан в содействии талибам, которые якобы используют территорию соседней страны при проведении наступления в Афганистане.

* Организации, запрещенные в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: