Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вклад Казахстана в борьбу с терроризмом и экстремизмом высоко оценил госсекретарь США

НУР-СУЛТАН, 02 февраля. Прогресс группы стран «С5+1» в области сотрудничества по решению вопросов терроризма и исламского экстремизма отметил государственный секретарь США Майк Помпео, прибывший с Казахстан с двухдневным визитом, передает Sputnik Казахстан.

«Позвольте отметить мне прогресс «С5+1″ в области сотрудничества по решению вопросов терроризма и исламского экстремизма. Лидерство Казахстана в этой группе обеспечивает выполнение ее задач», — указал госсекретарь США Майк Помпео.

Формат «С5+1» (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США) был создан в 2015 году. В Ташкенте 3 февраля состоится очередная встреча глав МИД в формате.

В совещании участвуют главы МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов, Казахстана Мухтар Тлеуберди, Таджикистана Сироджидин Мухриддин, Туркменистана Рашид Мередов и Кыргыхстана Чингиз Айдарбеков и госсекретарь США Майкл Помпео.

В своем заявлении государственный секретарь подчеркнул лидерство Казахстана в вопросе возвращения в страну иностранных боевиков-террористов, которые были преданы суду на родине, а также их семей из Ирака и Сирии.

Помпео выразил надежду, что казахстанские обязательства в вопросах правосудия вдохновят другие страны, которые сделают тоже самое.

Операция «Жусан»

За три этапа спецоперации «Жусан» в Казахстан вернулись более 400 детей, которые прошли курс реабилитации в специальном центре в Мангистауской области. По прибытии на родину с санкции суда 16 женщин были арестованы в рамках расследуемых уголовных дел за участие в террористической деятельности и пропаганду терроризма. Еще восемь женщин были привлечены к уголовной ответственности, но находятся сейчас под подпиской о невыезде.

В декабре прошлого года 14 мужчин, эвакуированных из зон боевых действий, получили от восьми до 14 лет лишения свободы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: