Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Заминировавший» акимат и жилой дом шестнадцатилетний подросток задержан в Семее

СЕМЕЙ, 04 сентября. В Семее задержан подозреваемый в двух фактах заведомо ложного сообщения об акте терроризма, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 27 августа в полицию поступил анонимный звонок о том, что в здании акимата Семея заложено взрывное устройство.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого — это 16-летний житель Семея, — сообщили в пресс-службе ДП ВКО. — Выяснилось, что парень причастен к другому подобному правонарушению. 8 августа он отправил SMS-сообщение, что в одном из жилых домов и торговом центре якобы заложено взрывное устройство.»

«Несовершеннолетний сознался в содеянном, — прокомментировал начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев. — В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Хотелось бы напомнить, что санкция статьи 273 УК РК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма” предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, нарушители по решению суда будут обязаны оплатить в полном объеме расходы за ложный вызов на место происшествия оперативных служб реагирования. Поэтому каждому, у кого может возникнуть желание таким образом “пошутить”, нужно задуматься, стоит ли такая “безответственная шалость” подобных последствий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: