Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Госдепом США в список террористов внесены 5 боевиков-исламистов

НУР-СУЛТАН, 07 августа. Государственный департамент США объявил о включении пяти возможных боевиков-исламистов в свой Специально определенный глобальный террористический список, требуя наложить санкции на любую собственность или долю собственности в США, которой они обладают. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters и заявление госсекретаря США Энтони Блинкена.

Санкции США также коснутся отдельных лиц или иностранных финансовых учреждений, участвовавших в определенных сделках с этими людьми.

В список попал старший военный командующий филиала Исламского государства* в Мозамбике Бономада Мачуди Омар. По словам Блинкена, Омар возглавил группу экстремистов, убили десятки людей в результате нападения на отель Amarula в городе Пальма в марте.

Он также несет ответственность за нападения в других местах Мозамбике и Танзании.

Кроме того, в списке террористов оказались Сиданг похотью и Салем ульд аль-Хасан, старшие руководители организации «Джамаат Нусрат аль-Ислам Валь-муслимин», базирующейся в Мали и связана с «Аль-Каидой»*. Также в список попали Али Мохамед Раге и Абдикадир Мохамед Абдикадир — лидеры группировки «Аш-Шабааб».

* Организации, запрещенные в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: