Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О результатах работы по борьбе с распространением наркотиков рассказали в полиции

НУР-СУЛТАН, 06 августа. В Казахстане около 23 тысяч наркозависимых. И это только те, кто стоит на учете. Ежедневно наркоборцы раскрывают различные каналы поставок. К примеру, в столице с начала года за хранение запрещенных веществ задержали сотни человек. А на днях полицейские пресекли сбыт тысячи доз героина, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Отправляют по почте, прячут в продукты питания, зашивают в себя — на какие только уловки не идут наркодельцы, чтобы сбыть психотропные вещества…

С начала года в столице за хранение наркотиков задержали свыше 250 человек. Наказали и восемь водителей, севших за руль в наркотическом опьянении.

» Было изъято более 95 кг психоактивных веществ. Это — и гашиш, и марихуанна, и героин. Сейчас с 5-го июля у нас вступил Закон. Внесено 83 новых видов наркотиков, также химические элементы, при помощи которых изготавливают новые синтетические наркотики. С этого периода изымаются так называемые скорость, спайс, амфетамин, которые раньше не были в списке», — рассказал начальник отдела по борьбе с наркопреступностью ДП Нур-Султана Сергей Ильиных.

Четверть наркопреступлений раскрывают на блок-постах. Их в столице шесть. Недавно столичные полицейские пресекли крупный канал поставки гашиша.

«По направлению «Караганда-Нур-Султан» ликвидирован канал поставки наркотических средств в столицу. Был задержан уроженец Узбекистана, следовавший из Жамбылской области. Он пытался провести гашиш весом более 13 кг на территорию столицы», — сообщил замначальника Управления по противодействию наркопреступлений ДП Нур-Султана Олжас Жарылгапов.

На каждом посту в столице дежурит кинолог. Но «подключает» он своего четвероногого коллегу только при необходимости. Как правило, это делается, когда водитель ведет себя странным образом. Тогда машину отгоняют на специальную стоянку и проводят комплексный досмотр.

Останавливают на посту не все машины. Кинологов коллеги с правоохранительных органов называют психологами. Потому что зачастую они видят наркодилеров издалека.

«Где молодежь, в основном, едет. Где подозрительно себя ведут. Они здесь же медленно проезжают. При виде сотрудников любой человек, если у него что-то не то, он начинает себя не так вести. В автобусы, например, заходим, люди начинают глаза отводить и т.д. В этот момент мы начинаем работать», — отметил старший инспектор кинологической службы ДП Нур-Султана Рауан Даулетов.

Бывают случаи, когда тяжелые наркотики все же удается провести в город. Здесь у наркоборцов свои методы вычисления дилеров, о которых правоохранители не рассказывают. Однако, назвали последний факт раскрытия наркопреступления. 1 августа в столице задержали мужчину, у которого на руках было свыше тысячи доз героина.

» Этого я вам не могу сказать. Это — уже оперативная информация. По Есенберлина 200 граммов героина изъяли. Гражданин Казахстана, ранее судим за убийство», — сообщил Сергей Ильиных.

По данным Минздрава, на сегодняшний день на учете состоит свыше 22 тысяч человек. Но специалисты не исключают, что наркозависимых может быть и больше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: