Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О возможности терактов после ликвидации аз-Завахири предупредил американцев Госдеп США

НУР-СУЛТАН, 03 августа. Госдепартамент США во вторник предупредил американцев о возможности атак террористов в связи с ликвидацией Соединенными Штатами в Афганистане главаря террористической организации «Аль-Каида»* Аймана аз-Завахири, передает ТАСС.

«После смерти аз-Завахири сторонники «Аль-Каиды» или связанных с ней террористических организаций могут пытаться атаковать американские объекты, служащих и граждан. Поскольку террористические атаки обычно происходят без предупреждения, гражданам США настоятельно рекомендуется сохранять высокий уровень бдительности и следить за обстановкой во время поездок за границу», — сказано в сообщении, распространенном Госдепом.

В ведомстве заявили, что «по-прежнему обеспокоены по поводу сохраняющейся угрозы террористических атак, демонстраций и других проявлений насилия в отношении американских граждан и интересов США за рубежом».

«Госдеп считает, что существует более высокая вероятность направленного против американцев насилия, учитывая смерть Аймана аз-Завахири <…>. Текущая информация указывает на то, что террористические организации продолжают планировать террористические атаки против интересов США в различных регионах мира. В этих нападениях может применяться широкий спектр тактик, включая атаки смертников, убийства, похищения, угон самолетов и взрывы», — говорится в заявлении.

Об успешной ликвидации аз-Завахири власти США объявили в понедельник. Авиаудар по дому в Кабуле, в котором находился аз-Завахири, был нанесен в минувшие выходные. По мнению Вашингтона, руководство талибов (представители запрещенного в РФ движения «Талибан») знало о нахождении главаря «Аль-Каиды» в Кабуле. Администрация США подтвердила, что не уведомляла заранее талибов о намерении устранить аз-Завахири. Талибы в свою очередь заявили, что «решительно осуждают» действия США и считают их нарушением международного права и Дохийских соглашений.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: