Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Белый дом заявил о ликвидации главаря «Аль-Каиды» в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 02 августа. Белый дом подтвердил, что США 30 июля провели контртеррористическую операцию в Афганистане, в результате которой им удалось ликвидировать главаря террористической группировки «Аль-Каида»* Аймана аз-Завахири, который управлял группировкой после смерти Усамы бен Ладена, передает РИА Новости.
«Тридцатого июля в 21.48 по Североамериканскому восточному времени, или в 06.18 утра 31 июля по кабульскому времени США провели высокоточную контртеррористическую операцию в Кабуле по указанию американского президента. Операция была направлена против лидера «Аль-Каиды»* и привела к его уничтожению», — заявила журналистам на спецбрифинге высокопоставленная представительница американской администрации.
Как уточнила представительница Белого дома, речь идет об Аймане аз-Завахири, который в прошлом занимал должность заместителя Усамы бен Ладена. После убийства «террориста номер один» в 2011 году аз-Завахири возглавил группировку и руководил ею все эти годы, добавила американская чиновница.
«Президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что мы не позволим Афганистану стать «тихой гаванью» для террористов, которые могут причинить вред США и американским гражданам. В субботу вечером мы выполнили это обещание», — указала представительница Белого дома.
Она сообщила, что удар по дому, где базировался боевик, был нанесен при помощи беспилотного летательного аппарата с разрешения президента США.
Представительница уточнила, что Вашингтон не уведомлял движение «Талибан»* о намерении провести эту операцию.
«Нет, разумеется, мы не предупреждали об этом талибов*», — сказала чиновница в ходе спецбрифинга, отвечая на соответствующий вопрос.
По ее словам, США полагались на собственные источники и разведывательные данные, которые позволили американскому руководству «вмешаться и успешно достичь поставленных задач».
При этом представительница властей США выразила уверенность, что «Талибан» знал о местонахождении аз-Завахири в Афганистане, несмотря на более ранние заверения о том, что движение не располагает такой информацией. В Вашингтоне, по словам чиновницы, «тщательно взвесили» возможные последствия спецоперации для перспектив развития отношений с «Талибаном»*.
Говоря о возможности причинения в результате удара США сопутствующего ущерба гражданским лицам и инфраструктуре, представительница Белого дома заявила, что никто кроме самого террориста в ходе спецоперации не пострадал.
«Мы доверяем нашим подходам и нашим разведывательным источникам в том, что наша операция привела к смерти аз-Завахири и ничьей больше», — подчеркнула чиновница.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: