Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Отряды оппозиции и боевики «Джебхат ан-Нусры» прекратили бои на севере Сирии

НУР-СУЛТАН, 19 июня. Соглашение о прекращении огня вступило в силу в воскресенье между террористами из группировки «Джебхат ан-Нусра»* и формированиями вооруженной оппозиции на севере Сирии. Об этом сообщил телеканалу Rudaw представитель поддерживаемого Турцией «Фронта национального освобождения» (ФНО) Зияд Хадж Обейд, передает ТАСС.

«При посредничестве турецких военных стороны договорились о перемирии, — сказал он. — Бои вокруг Джиндериса в провинции Алеппо остановлены». По словам Обейда, отряды организаций «Джебхат аш-Шамия» и «Джебхат ас-Саирин», которые выступают союзниками «Джебхат ан-Нусры», освободили захваченный ими блокпост в Дейр-Баллуте и штаб-квартиру исламистской группировки «Ахрар аш-Шам». «В ходе столкновений с обеих сторон погибли семь боевиков, еще 17 человек, в том числе мирные жители, получили ранения», — отметил представитель ФНО.

Ранее телеканал Rudaw, который вещает из иракского города Эрбиль, сообщил, что террористы «Джебхат ан-Нусры» взяли под контроль несколько районов, прилегающих к сирийскому городу Африн (65 км от Алеппо). По его данным, протурецкие формирования оставили без боя населенный пункт Джиндерис. Однако представитель ФНО опроверг эти сведения.

Сообщения о боестолкновениях между сторонами поступали из соседнего Идлиба, где погибли девять человек, десятки получили ранения. По информации агентства SANA, серьезные перестрелки между протурецкими силами и террористами «Джебхат ан-Нусры» произошли в пограничном городе Рас-эль-Айн и его окрестностях в северо-восточной провинции Хасеке. Как указывает агентство, это вызвало перемещение сотен мирных жителей в более безопасные районы провинции.

В 2019 году Анкара провела в провинциях Хасеке и Ракка военную операцию «Источник мира», создав 30-километровую зону безопасности вдоль турецкой границы. Ранее в результате военной операции «Щит Евфрата» в 2016-2017 годах была создана зона безопасности в треугольнике между пограничными городами Аазаз, Джераблус и Эль-Баб к северу от Алеппо. В 2018 году турецкие войска оккупировали областной центр Африн по итогам операции «Оливковая ветвь» против курдских отрядов.

3 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы республики намерены провести новую трансграничную операцию на севере Сирии, включая территории на западном и восточном берегу реки Евфрат, контролируемые сейчас курдами.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: