Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ООН: Сахель нуждается в международной поддержке для борьбы с терроризмом

АСТАНА, 17 мая. Регион Сахеля в Африке стал горячей точкой воинствующего экстремизма, но объединенные силы, созданные в 2014 году для борьбы с группировками, связанными с «Исламским государством»*, «Аль-Каидой»* и другими, не смогли остановить их нашествия, и высокопоставленный представитель ООН предупредил во вторник, что без при большей международной поддержке и региональном сотрудничестве нестабильность распространится на прибрежные страны Западной Африки передает агентство 24 France

«Очень необходимо добиться решительного прогресса в борьбе с терроризмом, насильственным экстремизмом и организованной преступностью в Сахеле», — заявила помощник Генерального секретаря ООН по Африке Марта Поби на заседании Совета Безопасности ООН.

Контртеррористические силы, в состав которых сейчас входят Буркина-Фасо, Чад, Мавритания и Нигер, потеряли Мали год назад, когда страна решила выйти из союза. Поби сказал, что силы не проводили никаких крупных военных операций с января.

Она сказала, что силы приспосабливаются к новым реалиям: Франция переводит свои контртеррористические силы из Мали в Нигер из-за напряженности в отношениях с правительством Мали.

Она сказала, что Буркина-Фасо и Нигер недавно укрепили военное сотрудничество с Мали, чтобы противостоять всплеску экстремистских нападений, но «несмотря на эти усилия, нестабильность в районе трех границ продолжает расти».

Поби раскритиковал международное сообщество, заявив, что из-за отсутствия консенсуса между донорами и партнерами совместные силы остались без достаточного финансирования и другой необходимой поддержки, чтобы они стали полностью оперативными и автономными, чтобы иметь «способность помочь стабилизировать регион Сахеля.”

Ожидается, что соглашение между ООН, ЕС и силами, в соответствии с которыми миротворческие силы ООН в Мали поставляли горючее, продовольствие, медицинскую эвакуацию и инженерную поддержку объединенным силам, должно истечь в июне, сказала она, выразив надежду, что Совет Безопасности рассмотрит проблема финансирования ООН миротворческих операций в Африке.

Эрик Тиаре, исполнительный секретарь сил, известных как G5 Sahel, сказал, что эксперты завершили разработку новой концепции операций, которая будет представлена ​​Совету обороны, а затем на одобрение Африканскому союзу.

«Учитывая, что Сахель находится на перепутье, поскольку он видит множество угроз международному миру и безопасности, абсолютно необходимо, чтобы мы оказали поддержку силам», — сказал он. «Вооруженным силам нужно то, чего им всегда не хватало и что они всегда искали. Это устойчивое финансирование и оборудование, поскольку мы стремимся противостоять терроризму».

В последние годы эксперты ООН сообщали, что Африка стала регионом, наиболее пострадавшим от терроризма, а глава отдела по борьбе с терроризмом ООН Владимир Воронков заявил в январе Совету Безопасности, что экспансия группировки «Исламское государство» в центральный, южный и регионы Сахеля «вызывает особую тревогу».

В августе прошлого года эксперт по африканской безопасности Мартин Эви заявил, что по меньшей мере 20 африканских стран непосредственно сталкиваются с активностью группировки «Исламское государство», а более 20 других «используются для логистики и мобилизации средств и других ресурсов».

Эви, который координирует проект транснациональной организованной преступности в Институте исследований в области безопасности в столице Южной Африки, Претории, сообщил Совету Безопасности, что угроза Исламского государства в Африке растет с каждым днем, и этот континент может стать «будущим халифатом, «Именно так Исламское государство назвало большую часть Сирии и Ирака, которую оно захватило в 2014 году, но потеряло в 2017 году.

Эви сказал, что бассейн озера Чад, который граничит с Чадом, Нигерией, Нигером и Камеруном, был крупнейшим районом деятельности экстремистской группировки, а районы в Сахеле теперь «неуправляемы».

Поби предупредил, что без значительных успехов в борьбе с терроризмом «будет все труднее изменить траекторию безопасности в Сахеле и дальнейшее распространение отсутствия безопасности на прибрежные страны Западной Африки».

Она сказала, что недавняя нестабильность в Судане стала дополнительным поводом для беспокойства. 

«Разрушительные последствия продолжающейся дестабилизации Сахеля будут ощущаться далеко за пределами региона и африканского континента», — сказал Поби.

Заместитель посла США Джеффри ДеЛаурентис заявил, что Соединенные Штаты «особо обеспокоены разворачивающимися в Сахеле кризисами в области безопасности, гуманитарными и политическими кризисами, которые возникают в первую очередь из-за провалов в управлении».

ДеЛаурентис призвал Мали вернуться в Сахельскую группу G5, заявив, что необходимы региональные усилия для борьбы с терроризмом, криминальными сетями и изменением климата. И он расширил поддержку США Буркина-Фасо, Чаду и Мали, чтобы завершить их переход к демократически избранным гражданским правительствам.

«Мы и другие партнеры заинтересованы в возобновлении ограниченной в настоящее время поддержки», — сказал он. «Избрание демократических правительств помогло бы нам возобновить такую ​​помощь».

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: