Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Антитеррористические операции против боевиков «Аш-Шабаб» проводит армия Сомали

АСТАНА, 18 января. Сомалийская армия добилась прорыва в борьбе с террористической организацией «Аш-Шабаб», сообщает Stopterror. uz со ссылкой на агентство «Анадолу».

В ходе антитеррористических операций, продолжающихся в различных провинциях африканской страны почти пять месяцев, обеспечен контроль над десятками городов и селений.

В ходе операций в регионах Хиран, Средняя Шабелле, Бай и Гальгудуд ликвидированы свыше двух тысяч боевиков.

Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд после своего переизбрания в мае 2022 года объявил о полномасштабной борьбе с террористами «Аш-Шабаб». В августе прошлого года глава государства пообещал избавить страну от угрозы терроризма.

В ответ на антитеррористические операции с участием авиации, террористы «Аш-Шабаб» увеличили число кровавых атак во многих городах, включая Могадишо.

Местные силы оказали операциям поддержку как в военном, так и в материально-техническом отношении. Несмотря на угрозы и атаки «Аш-Шабаб», операции армии Сомали не прекращаются.

К концу следующего года под контроль армии Сомали перейдут все районы, находящихся под контролем Переходной миссии Африканского союза в Сомали (АТМИС).

Антитеррористические операции в административном регионе Хиран автономной области Хиршабелле в июне завершились тем, что правительственные силы освободили от боевиков весь регион.

Одним из районов, где шли ожесточенные бои, стал Беледуэйне в Хиране. В этой части Сомали восстановлен контроль почти над 20 городами и поселками, включая Булобурде, Джалалакси,Элали, Матабан, Бук-Акабле, Махас, Ясуман, Мукайле и Могокори.

Пресс-секретарь Минобороны Сомали Али Анод сообщил «Анадолу», что от боевиков зачищен также административный центр провинции Хиршабелле, а боевики прячутся в близлежащих районах, откуда совершают вылазки.

В Средней Шабелле — втором крупном административном регионе Хиршабеллы правительственные силы освобождены такие крупные города, как: Алковсар, Бал-ад, Адале, Аден Ябал, Махададай и Руун-ниргуд.

При этом террористы все еще удерживают контроль над рядом регионов в провинциях Гальгудуд, Джубаленд и Юго-Западное Сомали.

Армия Сомали в настоящее время проводит активную подготовку к операции в Джубаленде — одном из оплотов «Аш-Шабаб».

Крупные города Джубаленда, такие как Джилиб, Буале, Дуджума и Сааков, по-прежнему находятся под контролем террористической организации.

«Аль-Шабаб» с середины 2000-х годов пытается свергнуть правительство Сомали. Боевики периодически организуют террористические акты и в соседней с Сомали Кении.

По данным ООН, в результате нападений отрядов «Аль-Шабаб» только в январе-ноябре 2022 года погибли 613 мирных жителей, 948 получили ранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: