Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ООН: Миротворческие операции играют ключевую роль в безопасности в Южном Ливане 

АСТАНА, 30 мая. Глава Временных сил ООН в Ливане /ВСООНЛ/ в понедельник по случаю Международного дня миротворцев ООН подчеркнул важность политической роли ВСООНЛ и их роли в обеспечении безопасности на юге Ливана, передает агентство «Синьхуа».

«Наша роль как миротворцев состоит в том, чтобы создать пространство для появления политического решения между сторонами», — сказал глава миссии и командующий силами ВСООНЛ Арольдо Ласаро Саенс, выступая на церемонии в штаб-квартире ВСООНЛ в Накуре, говорится в заявлении, распространенном миротворческой миссией ООН.

«Наша роль заключается в том, чтобы разрядить напряженность и не допустить такого рода физических столкновений, которые помешали бы разрешению реальных политических споров», — добавил он.

Церемония, приуроченная к празднованию Международного дня миротворцев ООН и 75-й годовщины миротворческих операций, была организована под названием «Мир начинается с меня». В ней приняли участие военнослужащие ливанских вооруженных сил, службы безопасности, политические и религиозные представители, послы и должностные лица ООН.

Согласно заявлению, с 1948 года в миссиях по всему миру погибли более четырех тысяч миротворцев ООН и 320 человек — с 1978 года, когда были созданы ВСООНЛ.

Китай посылает наибольшее количество миротворцев среди всех постоянных членов Совета Безопасности ООН и выступает вторым по величине источником финансирования миротворческих операций, став ключевым игроком в миротворческой деятельности ООН, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

По его словам, с 2006 года по начало 2023 года китайские военные миротворческие силы обезвредили более 15 тыс. мин и неразорвавшихся боеприпасов в Ливане, что вызвало благодарность со стороны ливанского народа и было высоко оценено ВСООНЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: