Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ООН: За прошедший год в Афганистане снизился уровень террористической активности

НУР-СУЛТАН, 29 августа. За год, прошедший с ухода США и их союзников из Афганистана, уровень террористической активности в стране снизился, заявил в интервью РИА Новости координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров.
Отвечая на вопрос о том, изменилась ли за прошедший год ситуация с угрозой терроризма в Афганистане, Алакбаров сказал, что в конце июля – в августе активизировались атаки перед годовщиной вывода контингента США из Афганистана.
«В целом по сравнению с прошлым годом, предыдущими годами уровень (террористической) активности, если мы говорим о взрывах, выстрелах, уменьшился», — добавил он.
Он отметил, что правящее в Афганистане движение «Талибан»* заявляет, что активно борется с ИГ* и «Аль-Каидой»*, «но вместе с тем недавние события – в том числе обнаружение лидера «Аль-Каиды»* Аймана аз-Завахири в Кабуле, несколько изменили картину».
«Мы продолжаем внимательно отслеживать ситуацию. Мы обеспокоены, но продолжаем работать. Естественно, эти события не способствуют дополнительной мобилизации ресурсов для Афганистана, и нам и так достаточно трудно собирать ресурсы», — указал Алакбаров.
В начале августа 2021 года движение «Талибан»**, активизировало наступление на правительственные силы Афганистана, а 15 августа талибы вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: