Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ООН заявляет об ухудшении ситуации на востоке ДР Конго

АСТАНА, 27 июня. Ситуация на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) за последние три месяца ухудшилась, несмотря на затишье в столкновениях между повстанческой группировкой «Движение 23 марта» (М23) и вооруженными силами страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Radio Okapi. 

«В течение последних трех месяцев ситуация с безопасностью на востоке ДРК продолжила ухудшаться в провинциях Итури и Северное Киву», — цитирует радиостанция помощника генерального секретаря ООН по Африке Марту Поби.

Она добавила, что очаги нестабильности остаются в Киншасе, Катанге, а также на западе и юге страны, в провинциях Маи-Ндомбе, Квилу и Кванго. По словам Поби, обеспокоенность вызывает ограничение гражданских свобод и прав человека, увеличение в публичном пространстве числа высказываний, разжигающих ненависть, насилие в отношении женщин, политических деятелей и активистов.

Несмотря на нестабильную обстановку, правительство ДРК намерено ускорить вывод из страны миротворческой Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК), поскольку разочаровалось в ее эффективности. Власти Ганы, Мозамбика и Габона выступают за сокращение численности миссии в республике — самой многочисленной и дорогостоящей. По мнению Поби, вывод миротворцев должен проводиться таким образом, чтобы не ставить под угрозу защиту гражданского населения страны.

«Миссия не может покинуть те районы, где миротворцы остаются единственной защитой [населения]», — отметила Поби. Она также указала, что конголезское правительство должно создать условия для дальнейшего выполнения миротворцами возложенных на них задач. «Со своей стороны МООНСДРК совместно с группой ООН по ДРК готова содействовать правительству в этом», — отметила Поби.

Миротворческая миссия ООН присутствует в ДРК с 1999 года. Нынешний мандат должен быть продлен в декабре этого года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: