Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Отвечающий за транзит боевиков лидер ИГИЛ задержан на севере Ирака

АСТАНА, 27 июня. Федеральное агентство разведки и расследований при Министерстве внутренних дел Ирака сообщило об аресте так называемого «ответственного за урок в офисе прибытия» террористической организации ИГИЛ* в городе Киркук, который организовывал переход террористов через сирийско-иракскую границу, сообщает издание Аль-Ватан.

В заявлении разведки, опубликованном Иракским информационным агентством (INA), говорится: «Федеральное агентство разведки и расследований при Министерстве внутренних дел продолжает свои операции по обеспечению безопасности, чтобы следить за террористическими бандами ИГИЛ. Отряды агентства смогли через тщательно продуманную засаду арестовать одного из разыскиваемых лиц в соответствии с положениями четвертой статьи Закона о борьбе с терроризмом в Киркуке.»

Обвиняемый отвечал за размещение и обучение экспатриантов в провинции.

Иракская разведка не раскрыла лидера ИГИЛ, но заявила: «Он способствовал облегчению прохода террористов в Ирак из Сирии».

Он был пойман с группой пересекающих с поддельными документами людей и попытался скрыться от иракских служб безопасности.

А в минувшую субботу лидер иракских «Сил народной мобилизации» Катар Аль-Самармад в заявлении, опубликованном «Информационным агентством», подтвердил, что военная операция, начатая «Силами народной мобилизации» несколько дней назад на западе пустыни Анбар достигла пограничных переходов с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией, к западу от Анбара, после достижения своей цели по очистке этих районов от террористов ИГИЛ.

Примечательно, что боевики террористической организации ИГИЛ распространились в восточных районах Сирии, примыкающих к иракским границам, и постоянно просачиваются через эти границы из Сирии в Ирак и обратно.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: