Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Оказать помощь африканским государствам в борьбе с терроризмом и экстремизмом призывает ООН

НУР-СУЛТАН, 12 марта. Совет Безопасности ООН в среду провел дебаты по теме «Мир и безопасность в Африке: борьба с терроризмом и экстремизмом». Участники заседания единогласно приняли заявление председателя, призвав международное сообщество оказать помощь африканским странам в укреплении потенциала и принять всесторонние и комплексные меры в борьбе с террористами для обеспечения долговременного порядка и долгосрочной стабильности на континенте, передает агенство Синьхуа.

На заседании присутствовали и выступили с речами заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло, представители стран-членов Совбеза и других государств. Они высоко оценили усилия Китая, который в качестве очередного председателя СБ ООН организовал нынешние дебаты, приветствуя принятие заявления председателя и считая, что в настоящее время терроризм и экстремизм стали серьезной угрозой для мира и безопасности в Африке. Они одобряют принятие всесторонних и комплексных мер в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В заявлении председателя СБ ООН подчеркивается, что мировое сообщество должно оказать помощь африканским государствам главным образом в укреплении их потенциала, активизации обмена информацией, усилении контроля на границах и юридического строительства, борьбе с террористами, а также содействии трудоустройству, образованию и здравоохранению для осуществления социально-экономического развития, устранения почвы для роста террористической деятельности и обеспечения долговременного порядка и долгосрочной стабильности в Африке.

В настоящее время наблюдается тенденция распространения терроризма и экстремизма по африканскому континенту, что вызвало озабоченность и опасения у африканских стран, которые надеются на помощь со стороны международного сообщества. Китай уделяет особое внимание озабоченностям Африки и твердо поддерживает континент, по собственной инициативе устроив нынешние дебаты для создания платформы диалога между странами-членами ООН и содействия оказанию мировым сообществом помощи африканским странам в борьбе с терроризмом и экстремизмом ради мира, стабильности и развития на континенте. На заседании были достигнуты позитивные результаты, которые высоко оценили африканские государства и мировое сообщество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: