Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ОИС: Мусульманские страны призвали принять меры против оскорблений ислама

АСТАНА, 03 июля. Страны-участницы Организации исламского сотрудничества (ОИС) в воскресенье призвали принять коллективные меры, чтобы положить конец повторяющимся действиям с оскорблениями символов ислама, передает Sputnik Узбекистан со ссылкой на саудовский телеканал «Аль-Ихбария».

«Поругания Корана и оскорбление пророка ислама не являются единичными проявлениями исламофобии. Мусульманские страны должны принять коллективные меры, чтобы прекратить это», — сказал генеральный секретарь ОИС Ибрахим Таха.

Об этом он заявил на экстренном заседании организации в Джидде, созванном по инициативе Саудовской Аравии в ответ на недавнее сожжение Корана в Швеции.

Таха подчеркнул, что ОИС необходимо постоянно работать с международным сообществом в вопросах оперативного реагирования на любые антирелигиозные призывы.

Осквернение и сожжение Корана в Стокгольме во время празднования Курбан-байрама вызвало широкий отклик во многих странах мира. Ирак потребовал от властей Швеции выдачи иммигранта, совершившего акцию, для проведения суда над ним, при этом в четверг десятки иракцев собрались на акцию протеста возле посольства страны в Багдаде. Произошедшее также осудили Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция, Узбекистан, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем аль-Будайве. Внешнеполитические ведомства Иордании и ОАЭ вызвали послов Швеции для вручения им ноты протеста.

МИД РФ подчеркнул, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям, мировое сообщество должно противостоять таким противоправным действиям. В свою очередь, Владимир Путин при посещении старинной Джума-мечети в Дербенте заявил, что в России неуважение к Корану является преступлением, в отличие от некоторых других стран, подчеркнув, что РФ неизменно будет придерживаться этих законодательных правил.

Узбекский депутат также прокомментировал сожжение Корана в Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: