Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Один из лидеров РПК ликвидирован MIT на севере Ирака

АСТАНА, 07 мая. Еще один удар был нанесен по террористической организации РПК в результате операции MİT, передает mynet.com.

Эйваз Беяз, одна из критических фигур организации, разыскиваемая с красным уведомлением, был нейтрализован на севере Ирака. В рамках операции полевые агенты MIT получили информацию о том, что террорист Беяз будет проводить акции в мегаполисах. После получения данной информации была начата спецоперация.

Эйваз Беяз под кодовым именем Зердешт Карадениз действовал в Турции в течение многих лет и совершил вооруженное нападение на автомобиль жандармерии в Синопе/Герце-Еникенте 27 октября 2010 года, полицейский автомобиль в Синоп-Боябате 6 апреля 2011 года и взрыв бомбы на командование жандармерии района Трабзон Дюзкёй 26 июня 2012 года.

В связи с этим Эйваз Беяз разыскивался Интерполом с красным уведомлением и находился в серой категории в списке разыскиваемых террористов.

Он отвечал за действия против операций, начатых силами безопасности в районе Ирака/Запа и был включен в список целей MIT из-за его действий и деятельности в иракской области.

Было установлено, что Эйваз Беяз под кодовым именем Зердешт Карадениз пересек границу иракского района Гара. По указаниям, которые он получил от Мурата Карайылана, он планировал провести действия в мегаполисах, отправившись в Турцию, где он действовал в течение многих лет. Благодаря информации, предоставленной полевыми агентами, Эйваз Беяз под кодовым названием Зердешт Карадениз был нейтрализован в результате точечной операциии MİT.

Эйваз Беяз под кодовым именем Зердешт Карадениз присоединился к сельским кадрам организации в 1994 году. Эйваз Беяз, получивший образование в Ираке и осуществлявший различную деятельность, в 2006 году переехал в Турцию. После многочисленных действий против сил безопасности в Турции, он вернулся в Ирак в 2015 году. Позже он служил на ответственном уровне в структуре спецназа организации. По состоянию на 2022 год он действовал в составе спецназа в качестве так называемого передового офицера в Гаре, Ирак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: