Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Встреча высоких представителей стран БРИКС по вопросам безопасности стартовала в ЮАР

АСТАНА, 24 июля. Встреча высоких представителей стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), курирующих вопросы безопасности, началась в понедельник в Йоханнесбурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Сипо Мбеле, официального представителя министра в канцелярии президента ЮАР.

«Заседания, которые продлятся два дня, проходят за закрытыми дверями, доступа для медиа нет, — заявил он. — По итогам встречи будет опубликовано коммюнике».

Для участия во встрече в ЮАР с рабочим визитом прибыл секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Китай на ней представляет глава канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И, ЮАР — советник по безопасности президента страны Сидней Муфамади.

По словам собеседника ТАСС, встреча по вопросам безопасности является важной площадкой БРИКС по обмену мнениями и согласованию программ сотрудничества в различных областях. Они включают безопасность, в том числе в киберпространстве, борьбу с терроризмом, энергетику, координацию действий при решении региональных и глобальных проблем современного мира.

ЮАР в 2023 году председательствует в БРИКС. Нынешняя встреча высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности, 13-я по счету. Первая состоялась в 2009 году по инициативе России. Рекомендации нынешней встречи поступят на саммит лидеров стран-членов БРИКС, который состоится в Йоханнесбурге 22-24 августа. С началом 2024 года председательство в БРИКС перейдет к России. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: