Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Одиннадцать человек погибли при атаке боевиков на наблюдательный пункт ВС Ирака

НУР-СУЛТАН, 09 ноября. По меньшей мере 11 человек погибли и восемь получили ранения в результате нападения боевиков на наблюдательный пункт армии Ирака, расположенный к западу от Багдада. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иракский телеканал As Sumaria.

По его данным, нападение произошло поздно вечером в воскресенье. При атаке боевики использовали гранаты и автоматическое оружие. В результате обстрела погибли пятеро военных, а также шестеро мирных жителей.

Медики сообщили о восьми раненых. Пострадавшие доставлены в одну из больниц Багдада.

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК) оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. После поражения группировки в Ираке, о котором власти объявили в декабре 2017 года, обстановка в сфере безопасности в стране заметно улучшилась, а атаки, в том числе теракты и другие вылазки, пошли на спад.

Между тем силовые ведомства по-прежнему проводят в разных районах страны операции по уничтожению террористического подполья, боевики которого все еще осуществляют нападения на сотрудников правопорядка, армию и мирных граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: