Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полицейские Костаная удаляют рекламу наркотиков со стен зданий

Костанайские полицейские обратили внимание на однотипные надписи на стенах городских многоэтажек. Под набором букв скрываются адреса хранения наркотиков и контакты продавцов синтетических наркотиков — спайсы, миксы, соли для ванн. Отследить продавцов и дилеров по этим кодам невозможно. Вот полицейские и решили закрасить все краской из баллончиков. И каждую новую надпись будет ждать та же учесть. Об этом сообщает медиапортал общественно-политической газеты ЛИТЕР со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

В областном центре на фасадах домов, на стенах красуются надписи, рисунки, электронные адреса, что служит наводкой для желающих приобрести наркотики. Надписи появились в Костанае несколько лет назад. Но наркотрафик по ним пресечь не удалось.

Наркологи бьют тревогу, так как синтетические наркотики очень опасны. После разового употребления может сформироваться стойкая шизофрения. И помочь человеку, употребившему такое вещество очень сложно, потому что невозможно определить, что он принимал. И антидот нельзя вколоть. Поэтому подростки часто погибают от синтетических наркотиков.

«Полиция обращается к костанайцам: если где-то появляется новая надпись, сообщать в органы немедленно. Надписи будут оперативно удалять. А тех, кого поймают во время нанесения надписей, ждет штраф. Согласно статье 423 Кодекса об административных нарушениях «Незаконная пропаганда наркотических и психотропных веществ» влечет штраф, речь идет о крупной сумме — 500 минимальных расчетных показателей. Это больше одного миллиона тенге», — отметили в пресс-службе ведомства.

Как писалось ранее, многие неравнодушные алматинцы также обеспокоены тем, что в городе на фасадах зданий можно видеть рекламу наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: