Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Нигерийские военные за последнюю неделю ликвидировали 80 террористов

АСТАНА, 08 декабря. Штаб обороны (DHQ) сообщает, что нигерийские войска за последнюю неделю задержали 304 подозреваемых террориста, 152 подозреваемых в краже нефти и ликвидировали 80 террористов в ходе различных операций по всей стране, пишет Premium Times.

Об этом сообщил директор отдела оборонных операций со СМИ генерал-майор Эдвард Буба, информируя журналистов об операциях Вооруженных сил Нигерии по всей стране в четверг в Абудже.

Г-н Буба сказал, что в ходе операций также удалось спасти 44 похищенных жертв и вернуть 112 единиц разнообразного оружия и 898 единиц различных боеприпасов за неделю.

По его словам, на северо-востоке войска операции «Хадин Кай» убили 31 террориста, арестовали 16 и спасли пятерых похищенных людей, а также обнаружили, среди прочего, два пулемета GPMG, девять винтовок АК-47, 132 патрона специальных 7,62-мм патронов.

Г-н Буба сообщил, что в период с 29 ноября по 5 декабря войскам сдались в общей сложности 121 террорист Боко Харам/ISWAP и члены их семей, состоящие из пяти взрослых мужчин, 41 взрослой женщины и 75 детей.

По его словам, в северо-центральной части за неделю войска операций Safe Haven и Whirl Stroke убили 10 террористов, арестовали 12 и спасли 36 жертв похищения.

На северо-западе страны, по словам Бубы, войска операций Хадарин Даджи и Whirl Punch убили 15 террористов, арестовали 35 и спасли 13 похищенных, а также обнаружили большой тайник с оружием и боеприпасами.

По его словам, воздушный компонент операции «Хадарин Даджи» осуществил воздушные перехваты после сообщений разведки о недавно обнаруженном анклаве главаря террористов Ауду Ланкая в районе местного самоуправления Джибия в Кацине 3 декабря.

По его словам, войска захватили и атаковали цель с помощью ракет и пушек. Оценка боевого ущерба показала, что несколько террористов были убиты, а постройки разрушены.

Представитель обороны заявил, что на юге-юге войска операции «Дельта-Сейф» уничтожили восемь землянок, 11 лодок, 46 резервуаров для хранения, семь транспортных средств, 84 кухонные печи, 356 бочек, один подвесной двигатель, одну насосную машину и 48 незаконных нефтеперерабатывающих предприятий. 

По его словам, войска также обнаружили 81 000 литров украденной сырой нефти, 239 500 литров незаконно очищенного АГО, 5 000 литров ДПК и 10 500 литров ПМС.

«Войска также задержали 140 подозреваемых в краже нефти и других преступных элементов, а также изъяли, среди прочего, 35 различных боеприпасов, семь различных видов оружия и две абордажные сабли», — сказал он.

На юго-востоке, по словам Бубы, за этот период войска операции UDO KA убили двух преступников, арестовали 78 подозреваемых в совершении преступлений IPOB/ESN и спасли пять жертв похищения.

Он добавил, что военнослужащие также обнаружили одну винтовку АК-47, шесть помповых ружей, два пистолета местного производства, одно датское ружье, 18 патронов специального калибра 7,62 мм, четыре патрона калибра 9 мм, 25 боевых патронов, один автомобиль и пять мобильных телефонов, среди прочего. предметы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: