Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Неонацистские группировки — новый источник угрозы терроризма во Франции

НУР-СУЛТАН, 18 февраля. Французские спецслужбы придерживаются мнения о том, что угроза терроризма в стране все в большей мере исходит от крайне правых, сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на интернет-издание France Bleu.

Согласно изданию, по мере роста популярности неонацистских группировок спецслужбы усилили бдительность против действий радикалов.

«Риск атак, связанных с крайне правыми группировками, возрастает день ото дня. В их ряды входят от 1500 до 2000 человек, которые рассматриваются в качестве «склонных к насилию» лиц», — говорится в сообщении со ссылкой на данные спецслужб.

Издание акцентирует внимание на том, что на рассмотрении бюро Национальной антитеррористической прокуратуры Франции увеличилось число дел, связанных с действиями радикалов.

С 2017 года было заведено 11 дел, касающихся запланированных нападений. По этим делам осудили 12 человек, еще 52 – находятся под следствием, пишет портал.

В числе фигурантов бывший член одной из французских правоцентристских партий MoDem (Демократическое движение) Реми Дайе Видеманн, вынашивающий планы свержения президента Эммануэля Макрона.

Дайе Видеманн покинул Францию, обосновавшись в Малайзии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: