Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В соцсетях фиксируется рост пропаганды исламского экстремизма — МВД Узбекистана

НУР-СУЛТАН, 30 октября. МВД Узбекистана фиксирует за последнее время распространение пропаганды исламского экстремизма в соцсетях и просит пользователей быть бдительными, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу министерства.

«В настоящее время в узбекском сегменте социальных сетей распространяются различные материалы, пропагандирующие радикальные, религиозно-экстремистские и не свойственные исламской религии идеи», — говорится в сообщении в Telegram-канале МВД.

В сообщении не конкретизируется содержание данных материалов

В пресс-службе напомнили, что подготовка, хранение и распространение религиозно-экстремистской информации предусматривают ответственность по статьям УК.
«Возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды» и «Незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания». Данные статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком на десять лет.

«Просим пользователей социальных сетей (журналистов, блогеров и граждан), прежде чем представить широкой общественности информацию, проверить ее на предмет достоверности и законности», — добавили в МВД Узбекистана.

Накануне пресс-служба Управления мусульман Узбекистана (УМУ) выступила с заявлением, где обратилась к верующим с призывом не поддаваться на эмоции и не отвечать оскорблениями в связи с карикатурами на пророка Мухаммеда. УМУ назвала такие карикатуры оскорбительными для чувств мусульман.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: